FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Последние новости
Запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений. Спешите принять участие!


Парламентская ассоциация
"Топливно-энергетическая вертикаль России"

24.03.2011

Москва. Президент-отель.
Сопредседатель Парламентской ассоциации «ТЭВ России» Бородай В.И. принял участие в работе IX съезда Союза нефтегазопромышленников России.

Делегаты и гости съезда - представители предприятий нефтегазового сектора, Торгово-промышленной палаты РФ, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, Администрации Президента РФ, эксперты, журналисты.

Согласно повестке дня съезда, делегаты заслушали отчетный доклад Президента Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И., отчет ревизионной комиссии.

В центре внимания участников съезда – направления работы Союза нефтегазопромышленников России в формате «Стратегия модернизации и инновации – основа повышения эффективности работы нефтегазового комплекса».

В условиях стоящих перед российским деловым сообществом глобальных задач по переходу на инновационный путь развития, по выведению страны в число ведущих мировых экономик с развитой инфраструктурой и высоким уровнем благосостояния, делегаты съезда отметили особую роль отечественного нефтегазового комплекса как аккумулятора энергетики экономического роста XXI века.

В контексте формирования стройной системы управления инновационным процессом по отраслям, в том числе в нефтегазовом комплексе, разработки стандартов, а также механизмов стимулирования внедрения новых технологий, государственного мониторинга выполнения инновационных программ участники съезда полагают необходимым создание единого государственного реестра.

Перспективы развития топливного сектора, по мнению делегатов съезда Союза нефтегазопромышленников России, зависят от достижения оптимального баланса рыночных и государственных методов управления нефтегазовым комплексом, от эффективности реформ по модернизации экономики, мер по улучшению налоговой и инвестиционной систем, законодательных условий.

Особую актуальность имеет взаимодействие исполнительных и законодательных органов власти, принимающих экономико-хозяйственные и нормативные решения, и объединений специалистов, общественных организаций, выражающих корпоративное мнение профессионального сообщества, субъектов экономики.

Выделены меры срочного, среднесрочного и перспективного (принятие комплексной правительственной программы поддержки отрасли) характера, решение которых должно способствовать стабилизации нефтегазового комплекса, более полному решению задач модернизации отрасли, перевода ее деятельности на инновационные пути развития.

В качестве одной из приоритетных задач, решение которой должно создать экономические условия для технического перевооружения, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в отрасль, производящую главный экспортный продукт в стране, Союзом нефтегазопромышленников России позиционируется разработка и срочная реализация комплекса взаимосвязанных мер в производстве (добыче) и воспроизводстве минерально-сырьевой базы (геологии, сейсморазведке).

Принято решение направить в адрес Президента и Правительства Российской Федерации, обеих палат Федерального Собрания РФ одобренные делегатами съезда обращения, касающиеся комплексного подхода по стабилизации работы нефтегазового комплекса с учетом предложений специалистов ТЭК.

В развитии темы работы предприятий ТЭК в условиях новых экономических вызовов Президентом Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль отмечена значимость поддержания высоких стандартов социальной поддержки специалистов отраслевых подразделений как фактора мотивации труда, а именно: участие предприятий топливно-энергетического комплекса в реализуемой совместными усилиями Союза нефтегазопромышленников России и Парламентской ассоциации «Топливно-энергетическая вертикаль России» национальной жилищной программе «ЖИЛЬЕ БЕЗ ОБМАНА» позволяет не отвлекать финансовые средства на непрофильную деятельность, способствует укреплению благоприятного социального самочувствия в коллективах, обеспечивает надежные гарантии и сокращает финансовые издержки работников и пенсионеров предприятий при приобретении ими жилья.
Делегаты и гости съезда были ознакомлены с информационными материалами жилищной программы.

    

На фото:
Бородай В.И. и Грайфер В.И. - Председатель Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", Председатель Совета директоров ОАО "РИТЭК";
приглашение Президента Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И. принять участие в работе съезда;
Бородай В.И. и Медведев В.С. - Председатель Западно-Сибирского землячества

Источник: Парламентская ассоциация "ТЭВ России"
© Парламентская ассоциация «Топливно-энергетическая вертикаль России», 2006.