FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Последние новости
Запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений. Спешите принять участие!


Парламентская ассоциация
"Топливно-энергетическая вертикаль России"

30.08.2007

Состоялась официальная встреча Президента Ассоциации Строителей России Кошмана Н.П. и Сопредседателя Парламентской ассоциации «ТЭВ России» Бородая В.И.

Стороны, проявляя взаимный интерес к перспективам взаимодействия, заявили о намерении заключить Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную реализацию жилищно-строительной программы «ЖИЛЬЕ БЕЗ ОБМАНА», разработанной Парламентской ассоциации «ТЭВ России» в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и ориентированной на удовлетворение спроса на жилье работников, пенсионеров предприятий топливно-энергетического комплекса, а также членов их семей, выезжающих из районной Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в регионы с более благоприятными климатическими условиями. При этом Стороны отметили актуальность жилищно-строительной программы для всех категорий граждан.

Подчеркивая безупречную работу Парламентской ассоциации «ТЭВ России», Президент Ассоциации Строителей России подчеркнул важную роль управляющей компании жилищно-строительной программы – ЗАО «ТЭВ – XXI век», представляющего интересы Ассоциации в бизнес сообществе - как гаранта «ЖИЛЬЯ БЕЗ ОБМАНА».

В рамках сотрудничества Стороны будут оказывать всемерную поддержку добросовестным участникам строительного рынка
, которые испытывают сложности, имея в виду общий климат недоверия со стороны покупателей жилой недвижимости, сформировавшийся в связи с проблемой обманутых дольщиков, нечистоплотностью представителей сектора риэлтерских услуг.

В ходе встречи обсуждены «болевые» темы развития рынка недвижимости, обременительно влияющие на конечную стоимость квадратного метра, в том числе высокие административные барьеры, сложности в получении строительными организациями исходно-разрешительной документации; дефицит земли под застройку; нехватка энергоресурсов при подключении объектов к инженерной инфраструктуре и другие.

В качестве важного направления работы строительной отрасли Стороны встречи позиционируют совершенствование системы технического регулирования и разработку с этой целью нового техрегламента, соблюдение требований которого обеспечит комплексную безопасность возводимых объектов на всех этапах, начиная от проектирования, непосредственно строительства и заканчивая эксплуатацией.

К приоритетам отнесена необходимость внедрения в строительство института саморегулирования, механизмы которого позволят определить ответственность строителей, в том числе финансовую, перед потребителями.

В качестве факторов, способствующих повышению доступности жилой недвижимости для покупателей, по мнению участников встречи, выступают курирующая роль государства при формировании жилищной политики; исключение монополизма на рынке строительных материалов; необходимость, с целью снижения цен, перехода к системе госзаказа; и, наконец, решение проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, которое позволит начать снос этой категории зданий и освободить место под застройку социального жилья.

Ассоциация Строителей России – некоммерческая организация - создана в 2005 году по инициативе ведущих строительных компаний и объединяет более 600 индивидуальных и ассоциированных членов, осуществляющих деятельность в сфере строительства и смежных с ним областях.

Источник: пресс-служба Ассоциации Строителей России
© Парламентская ассоциация «Топливно-энергетическая вертикаль России», 2006.