FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Последние новости
Запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений. Спешите принять участие!


Парламентская ассоциация
"Топливно-энергетическая вертикаль России"

19.12.2006

В Нижнем Новгороде состоялась официальная встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Коновалова А.В. и Сопредседателя Парламентской ассоциации «ТЭВ России» Бородая В.И.

Полпред Президента РФ проявил заинтересованность в реализации жилищно-строительной программы Парламентской ассоциации «ТЭВ России» на территории субъектов РФ Приволжского федерального округа. Особый интерес для регионов округа представляют возможности программы по укреплению региональных строительных комплексов, привлечению инвестиционных ресурсов на рынок жилья, развитию государственно-частного партнерства.

ЗАО «ТЭВ – XXI век» - управляющая компания жилищно-строительной программы Парламентской ассоциации «ТЭВ России» - приглашено к участию в земельных аукционах под жилищное строительство, запланированных к проведению в субъектах РФ Приволжского федерального округа.

В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с основными направлениями реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а именно: оптимизация администрирования в области градостроительной деятельности; увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья; создание и развитие финансовых инструментов, позволяющих приобретать жилье на приемлемых для граждан условиях.

Коновалов А.В. отметил, что в текущем году на 60 процентов увеличились объемы ипотечного кредитования в регионах Приволжского федерального округа; процентная ставка по ипотечным кредитам стабилизировалась на уровне 11-12 процентов. В рамках механизма социальной ипотеки выплата процентов, а иногда и тело основного кредита покрываются для отдельных категорий граждан за счет региональных и муниципальных бюджетов.

Запланированный объем вводимого в эксплуатацию жилья к концу года составит 10 миллионов 200 тысяч квадратных метров в совокупности во всех регионах Приволжского федерального округа.

Полпред Президента РФ полагает, что проблемы в области градостроительной деятельности, ее нормативного регулирования, прогнозировании, планирования, обеспечения строительных площадок инфраструктурой связаны в федеральном округе в том числе с недобросовестной деятельностью на строительном рынке и значительными системными сбоями в администрировании. Так, например, в преддверии реализации нацпроекта приобретались крупные пакеты земельных участков, которые, по сути, удерживались в собственности без выпуска их на рынок, тем самым, создавая искусственный ажиотаж.

Развивая тему доступности жилья, Коновалов А.В. акцентировал внимание на необходимости новых подходов к процессу застройки, к организации коммунальной инфраструктуры, которые удешевят цену за квадратный метр жилья и обеспечат вариативность. Речь, в частности, шла о таких начинаниях в Приволжском федеральном округе, как комплексная застройка жилых кварталов и востребованность малоэтажного, деревянного строительства.

В ходе встречи уделено внимание развитию государственно-частного партнерства, которое подразумевает успешное сотрудничество региональной и муниципальной власти и участвующего в возведении объектов жилья бизнеса, которое позволяет одновременно зарабатывать хозяйствующим субъектам и удерживать цену за квадратный метр жилой площади на приемлемом, доступном для граждан уровне.

По приглашению Полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Коновалова А.В. Сопредседатель Парламентской ассоциации «ТЭВ России» Бородай В.И. принял участие в заседании рабочей группы по общественной экспертизе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Заседание состоялось в Гербовом зале Нижегородской ярмарки под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Коновалова А.В.

В заседании приняли участие представители органов федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, научных и деловых кругов.

Главной темой заседания стала деятельность института общественной экспертизы приоритетного национального проекта в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Состоялись презентации проектов комплексной застройки жилья в Республике Татарстан, Республике Мордовия, Чувашской Республике, в Кировской, Саратовской, Ульяновской областях. Представлены инновационные проекты в строительстве жилья и сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В своем выступлении Сопредседатель Парламентской ассоциации «ТЭВ России» Бородай В.И. представил вниманию участников заседания жилищно-строительную программу, разработанную Ассоциацией в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и ориентированную на обеспечение жильем работников предприятий ТЭКа, членов их семей, а также пенсионеров отрасли, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в регионы с более благоприятными климатическими условиями.

Источник: пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ
© Парламентская ассоциация «Топливно-энергетическая вертикаль России», 2006.