FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Последние новости
Запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений. Спешите принять участие!


Парламентская ассоциация
"Топливно-энергетическая вертикаль России"

15.12.2006

Cостоялась рабочая встреча Заместителя Министра обороны РФ, Начальника Тыла Вооруженных сил РФ генерала армии Исакова В.И. и Сопредседателя Парламентской ассоциации «ТЭВ России» Бородая В.И.

Обсуждены вопросы, связанные с изменениями в организации процесса закупок и поставок материальных и технических средств в целях тылового обеспечения, и участием Парламентской ассоциации «ТЭВ России», учитывая эффективное сотрудничество и авторитет Ассоциации в субъектах Российской Федерации на уровне власти и деловых кругов, в привлечении к участию в аукционах добросовестных российских производителей продуктов питания.

Министерство обороны РФ переходит на аукционный порядок закупок продовольствия и тылового имущества
(до этого проводились открытые и закрытые конкурсы и торги) как более удобную и гибкую с точки зрения ценовой политики форму работы с поставщиками. При этом в равной степени внимание уделяется качеству поставок. Согласно закону, к участию в снабжении Вооруженных сил РФ допускаются только российские предприятия, имеющие необходимый потенциал производственных мощностей для создания заявленных товаров. Независимые эксперты Торгово-промышленной палаты РФ осуществляют контроль поставляемой продукции.

Кроме того, при тыловом снабжении войск будет исключено участие посредников; систему закупок и поставок планируется переориентировать на работу с производителями.

Центр закупок и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных сил РФ будет расформирован, а его функции по выбору поставщиков, организации контрактов, обеспечению всего технологического процесса снабжения Вооруженных сил, других войск будут переданы вновь созданному гражданскому агентству.

Начальник Тыла Вооруженных сил РФ Исаков В.И. обратил особое внимание на ситуацию, когда во время проведения конкурсов на поставки продовольствия в войска некоторыми поставщиками демонстрируется лучшая продукция, а в процессе массовых текущих поставок в воинские части попадает продовольствие совсем другого качества. В настоящее время в войсках проводятся проверки и по их результатам недобросовестным поставщикам выставляются иски.

Кроме того, особое внимание Министерство обороны РФ уделяет нарушениям при проведении конкурсов на поставку продовольственных товаров, имея в виду массовое пищевое отравление курсантов Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге, повлекшее жесткие кадровые решения в отношении должностных лиц военного ведомства, допустивших к организации питания военнослужащих сомнительную фирму.

Стороны встречи договорились о взаимодействии, имея в виду необходимость выработки новых подходов к процессу снабжения Вооруженных сил РФ, исключающих коррупцию и обеспечивающих надежность и качество поставок в целях поддержания Тыла Вооруженных сил РФ как эффективно действующего механизма, обеспечивающего войска всем необходимым и поддерживающего на должном уровне обороноспособность государства.

Министерство обороны РФ готово учитывать рекомендации Парламентской ассоциации «ТЭВ России» при выборе поставщиков, имея в виду возможности Ассоциации поручиться за добросовестных производителей, не имеющих шансов «пробиться» со своей качественной и конкурентоспособной продукцией через многочисленные препоны. Ресурс Ассоциации позволяет строго спросить с производителей, злоупотребляющих доверием Ассоциации и нарушающих условия поставок, - для наведения порядка будут привлечены органы прокуратуры, правоохранительные и налоговые ведомства, средства массовой информации. С другой стороны, в случае необоснованных отказов производителям принимать участие в снабжении Вооруженных сил РФ, Парламентская ассоциация «ТЭВ России» берет на себя роль общественного контроля и оставляет за собой право обращаться непосредственно к Начальнику Тыла Вооруженных Сил РФ на предмет необходимости проведения служебного расследования действий его подчиненных.

Источник: пресс-служба Министерства обороны РФ
© Парламентская ассоциация «Топливно-энергетическая вертикаль России», 2006.